Posted 17 апреля 2012,, 09:33

Published 17 апреля 2012,, 09:33

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

СМИ: Попытка устроить военный переворот в Катаре провалилась

17 апреля 2012, 09:33

ДОХА, 17 апреля. В Катаре совершена попытка военного переворота, которая провалилась. Об этом сообщил, в частности, иранский канал Press TV.

Согласно поступившей информации, первой подняла бунт эмирская гвардия. Была совершена попытка захватить дворец эмира шейха Хамада бен Халифа Аль Тани. Но американские спецназовцы встали на защиту правителя и вступили в ожесточенные столкновения с путчистами.

Арабские СМИ сообщили также о том, что на сторону бунтовщиков якобы перешел начальник генштаба вооруженных сил страны генерал Хамад бен Али аль-Атыйя.

Как отмечают "Вести", эмир управляет страной с 1995 года, когда в результате переворота он сверг своего отца. В прошлые годы в стране уже предпринимались попытки переворотов, но все они были пресечены.

Напомним, что на прошлой неделе подняла мятеж армия западноафриканского государства Гвинея-Бисау. Путчисты взяли под контроль большую часть столицы, захватили национальное радио, а также заняли штаб-квартиру правящей партии — Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК).

А в конце марта мятежные военные захватили власть в другом государстве Западной Африки — Мали.