Posted 17 апреля 2012,, 11:14

Published 17 апреля 2012,, 11:14

Modified 1 апреля, 01:45

Updated 1 апреля, 01:45

Брейвику не дали договорить речь

17 апреля 2012, 11:14

ОСЛО, 17 апреля. Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик выступил на суде. В ходе своего выступления он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность.

На выступление было отведено полчаса. Как пишет Lenta.Ru, он намеревался прочитать речь длиной в 25 машинописных страниц, но был вынужден сократить ее до 13. Однако и в этом случае в отведенное время он не уложился. Когда судья прервал его, Брейвик заявил, что ему осталось прочитать еще пять страниц. Адвокаты будут настаивать, чтобы их подзащитному позволили это сделать.

Перед тем, как его выступление было прервано, подсудимый успел заявить, что счел бы наивысшей честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток своих дней в тюрьме. «Я не боюсь перспективы провести всю мою жизнь в тюрьме. Я был рожден в тюрьме, где я не могу свободно выражать свое мировоззрение», – сказал он.

Ранее в ходе заседания Брейвик похвастался самым "хитроумным и зрелищным политическим нападением" в Европе со времен Второй мировой войны.

Он также сказал, что пытался защищить европейцев и норвежцев и предотвратить гражданскую войну, вызванную притоком мигрантом и политикой мультикультурализма.

Кроме того, передает "Взгляд", Брейвик обвинил власти Норвегии в обмане людей и разрушении национальной идентичности норвежцев. Европейскую модель управления страной он назвал «разложившейся».

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.