Posted 17 апреля 2012,, 12:14

Published 17 апреля 2012,, 12:14

Modified 30 января, 09:18

Updated 30 января, 09:18

СК РФ: Показания ребенка Бергсет о сексуальном насилии - не вымысел

17 апреля 2012, 12:14

МОСКВА, 17 апреля. Следственный комитет РФ будет способствовать возвращению Ирине Бергсет младшего сына всеми законными способами.

"К сожалению, решение норвежского суда о лишении родительских прав Ирины Бергсет в отношении младшего сына затрудняет процесс сбора доказательств о фактах сексуального насилия в отношении малолетнего. Несмотря на это, Следственный комитет намерен представить все имеющиеся доказательства вины Курта Бергсета в суд второй инстанции в Норвегии в письменном виде. В настоящее время продолжается сбор доказательств по уголовному делу и СК России будет способствовать возвращению Ирине Бергсет младшего сына всеми законными способами", - говорится в сообщении СК РФ.

"Совокупность полученных следствием доказательств свидетельствует и о совершении развратных действий в отношении младшего сына Ирины Бергсет – подданного Королевства Норвегии. В связи с этим в рамках расследования уголовного дела был направлен запрос о правовой помощи в Норвегию с целью допросить свидетелей и очевидцев, а также провести ряд иных следственных действий. Но до настоящего времени ответ на запрос не получен", - сообщает СК РФ.

По версии следствия, муж Ирины Бергсет – гражданин Норвегии Курт Бергсет – неоднократно совершал развратные действия сексуального характера в отношении старшего сына своей супруги. Следствием были проведены комплексные психолого-психиатрические экспертизы в отношении ребенка и его матери. Заключения этих экспертиз свидетельствует о том, что показания ребенка о сексуальном насилии не являются вымышленными, а психическими расстройствами ни мать, ни ее ребенок не страдают. Также была проведена компьютерная экспертиза жесткого диска с компьютера Курта Бергсета. Анализ данных, содержащихся на этом носителе говорит о склонности Курта Бергсета к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По уголовному делу были допрошены свидетели.

Накануне сообщалось, что пятилетний сын Ирины Бергсет, которую норвержский суд лишил прав на ребенка, останется жить с отцом-норвежцем, не смотря на обвинения в педофилии.