Posted 18 апреля 2012,, 08:37

Published 18 апреля 2012,, 08:37

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

Китай прекратит выдавать беженцев КНДР

18 апреля 2012, 08:37

ПЕКИН, 18 апреля. Китай не будет возвращать КНДР беженцев. Об этом, как передает японская газета "Емиури симбун", заявили местные чиновники.

"Если беженцев вернуть на родину, это будет означать конец их жизням, мы не можем это игнорировать", - сказал один из представителей властей.

Как передает радио "Вести ФМ", заявление может быть связано с тем, что Пхеньян не предупредил Пекин заранее о запуске спутника и не откликнулся на его призывы отказаться от этих планов.

До сих пор, отмечает Lenta.Ru, между Китаем и Северной Кореей действовал договор, согласно которому страны выдавали друг другу бежавших граждан.

КНДР провела неудачный ракетный старт. Ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3"), запущенная с космодрома в Северной Корее 13 апреля, пробыла в полете всего минуту, после чего развалилась на части. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстояло выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванменсон-3" должен был передавать из космоса песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.
Планы Пхеньяна по запуску ракеты шли вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.