Posted 18 апреля 2012,, 13:26

Published 18 апреля 2012,, 13:26

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

На авианосец "Адмирал Кузнецов" поставили старый голландский якорь

18 апреля 2012, 13:26

МОСКВА, 18 апреля. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора компании, который, по версии следствия, похитил 3 млн руб. бюджетных средств при поставке якоря для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

"Установлено, что генеральный директор ООО "Невский Якорь" Валентин Пономарев согласно договору, заключенному с ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", должен был поставить якорь для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" стоимостью более 4 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в целях личного обогащения предприниматель купил в Голландии вместо нового бывший в употреблении якорь стоимостью 1 млн руб.

"Затем он изготовил подложный сертификат, а при получении корабельной принадлежности нанес на нее вымышленный номер. Несмотря на несоответствие якобы нового якоря размеру и массе, указанным в сертификате, а также различие номеров и следы коррозии, он был поставлен на крейсер", - заключила Генпрокуратура.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.