Posted 18 апреля 2012,, 14:36

Published 18 апреля 2012,, 14:36

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

Минэкономразвития придумало, как реализовать предложение Путина об интернет-подписях

18 апреля 2012, 14:36

МОСКВА, 18 апреля. Минэкономразвития России разработало механизм реализации предложения премьер-министра РФ Владимира Путина, согласно которому каждый законопроект, набравший более 100 тыс. интернет-подписей, будет рассматриваться в Госдуме, сообщил замглавы министерства Олег Фомичев на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье Владимира Путина "Демократия и качество государства". Стенограмма совещания опубликована на сайте премьера.

По словам Фомичева, разработанный в Минэкономразвития механизм состоит из трех этапов. Первый этап - это инициирование в рамках сбора 100 тыс. подписей обязательного рассмотрения инициативы. Второе - это обсуждение проектов соответствующих актов. Третье - это оценка регулирующего воздействия.

По словам Фомичева, необходимо в первую очередь создать специальный "аскетичный" портал в интернете, на котором можно будет только регистрировать инициативы и голосовать. По его словам, если в течение года та или иная инициатива на портале соберет 100 тыс. подписей и более, она будет обязательна к обсуждению на правительственном уровне.

Напомним, 6 февраля «Коммерсант» опубликовал статью Владимира Путина "Демократия и качество государства", которая была посвящена развитию институтов народовластия в России. В частности, премьер предложил «дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты».

«В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете», - писал Путин.