Posted 19 апреля 2012,, 05:36

Published 19 апреля 2012,, 05:36

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

Госдеп США отмечает повсеместное ухудшение ситуации со свободой слова

19 апреля 2012, 05:36
Ситуация со свободой слова ухудшается везде, кроме государств "арабской весны" и Мьянмы, заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

ВАШИНГТОН, 19 апреля. Ситуация со свободой слова ухудшается везде, кроме государств "арабской весны" и Мьянмы. Об этом заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

Он сослался на данные Комитета по защите журналистам, по которым в текущем году преследованиям подверглись уже 179 журналистов, отмечается на сайте государственного департамента.

Выступление Поснера состоялось в рамках подготовки к празднованию 3 мая Всемирного дня свободы прессы. В Тунисе запланирована специальная конференция ЮНЕСКО, посвященная свободе СМИ.

Поснер также представил заместителя государственного секретаря по публичной дипломатии Тару Соннешайн. Она призвала правительства быть более открытыми для СМИ и, в конечном итоге, для граждан их государств. Соннешайн подчеркнула, что открытость и прозрачность являются общей целью правительств и СМИ.