Posted 19 апреля 2012,, 09:35

Published 19 апреля 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

СМИ: Брейвик отказался отвечать на 145 вопросов обвинения

19 апреля 2012, 09:35

ОСЛО, 19 апреля. В окружном суде Осло сегодня начался четвертый день допроса норвежского террориста Андерса Брейвика. Как сообщает местная радиостанция NRK, за первые три дня слушаний подсудимый в той или иной форме отказался отвечать на 145 вопросов обвинения.

Так, по данным СМИ, 82 раза Брейвик заявлял, что не хочет комментировать реплику прокурора, 52 раза утверждал, что рассказал уже все, что хотел и не намерен продолжать беседу. Кроме того, 11 раз он говорил, что не хочет давать следствию информацию, которая "может повлечь за собой аресты многих людей".

Как передает телеканал "Россия24", эксперт по риторике Кьелл Ларс Берге отмечает, что в таком поведении Брейвика нет ничего удивительного. По его словам, подсудимый, несмотря на то, что не является талантливым оратором, чувствует себя актером во время генерального прогона ответственного спектакля. Берге добавил, что Брейвик старается сохранять спокойствие и не выходить из себя, поэтому просто отказывается отвечать на вопросы, которые, по его мнению, могут повредить его имиджу рыцаря тамплиера.

При этом, уверен эксперт, прокурору удается постепенно разрушать "невозмутимый фасад" преступника. Это, в частности, заметно по тому, что Брейвик начал оценивать собственные выступления критически. В течение первых трех дней слушаний он 33 раза употребил слова "помпезный" и "напыщенный", говоря о некоторых главах своего 1500-страничного манифеста, а также отрывков речи, написанной им специально для участников слушаний.

Между тем психиатр, работавший с Брейвиком, заявил, что хочет сделать процесс закрытым. По его словам, 10 недель, в течение которых будет длиться процесс – это слишком большой срок для преступника. За такой период он может запутать следствие, полагает специалист.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.