Posted 19 апреля 2012,, 15:14

Published 19 апреля 2012,, 15:14

Modified 1 апреля, 01:42

Updated 1 апреля, 01:42

Брейвик хотел отрубить голову экс-премьеру Норвегии

19 апреля 2012, 15:14

ОСЛО, 19 апреля. Ультраправый террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, планировал обезглавить экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брунтланн. Об этом, как передает AP, сам преступник заявил в суде.

Он сказал, что хотел схватить и обезглавить экс-премьера на острове Утойа в молодежном лагере правящей "Рабочей партии", но к моменту прибытия Брейвика на остров Харлем Брунтланн уже покинула лагерь.

Как отмечает РБК, Гру Харлем Брунтланн трижды занимала пост премьер-министра Норвегии от "Рабочей партии" в промежутке между 1981-м и 1996-м. Особенностью ее политики была выраженная приверженность идеи мультикультности.

Добавим также, что Брейвик не признает вины. Своих жертв он называет не знающими раскаяния "предателями", открывшими страну для иммигрантов, и "поборниками мультикультурной политики". Ранее сегодня он признался, что хотел совершить три взрыва. Среди его возможных целей были здания правительственных учреждений, штаб-квартира правящей Норвежской рабочей партии и королевский дворец.

При этом Брейвик подчеркнул, что не хотел навредить королевской семье, поскольку является сторонником монархии.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.