Posted 19 апреля 2012,, 22:21

Published 19 апреля 2012,, 22:21

Modified 1 апреля, 01:42

Updated 1 апреля, 01:42

Чуркин заверил, что физическая ядерная безопасность в РФ остается на должном уровне

19 апреля 2012, 22:21

МОСКВА, 20 апреля. Ядерных материалов и установок, уровень физической защиты которых вызывает опасения, на территории России нет. Об этом, как передает Центр новостей ООН, заявил постоянный представитель РФ при данной организации Виталий Чуркин.

«Являясь одним из наиболее развитых государств с точки зрения технологии атомной энергии, Российская Федерация придает большое значение обеспечению и поддержанию высокого уровня ядерной безопасности не только у себя в стране, но и во всем мире», - сказал он на заседании Совета Безопасности по ядерному нераспространению, разоружению и безопасности.

Чуркин подчеркнул, что «физическая ядерная безопасность в России остается на должном уровне, все ядерные материалы на территории и соответствующие установки обеспечиваются надежной физической зашитой».

Одновременно с этим дипломат выразил сожаление по поводу того, что в мире по-прежнему сохраняется угроза ядерного терроризма, существует возможность нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, а меры экспортного контроля не всегда достаточно эффективны.