Posted 19 апреля 2012,, 20:59

Published 19 апреля 2012,, 20:59

Modified 1 апреля, 01:42

Updated 1 апреля, 01:42

"Друзья Сирии" усиливают давление на Дамаск

19 апреля 2012, 20:59
Как заявил глава МИД Франции, участники встречи были вынуждены констатировать, что Дамаск не соблюдает взятые на себя обязательства. По его словам, в Хомсе и других городах Сирии население "подвергается насилию со стороны правительственных сил", несмотря на перемирие.

ПАРИЖ, 20 апреля. Участники совещания глав МИД 14 стран из "Группы друзей Сирии" потребовали от властей страны выполнять план урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Кроме того, передают "Вести", они договорились усилить давление на Дамаск при помощи Совета Безопасности ООН.

Как заявил глава МИД Франции Ален Жюппе, участники встречи были вынуждены констатировать, что Дамаск не соблюдает взятые на себя обязательства. По его словам, в Хомсе и других городах Сирии население "подвергается насилию со стороны правительственных сил", хотя недавно было объявлено перемирие.

В то же время Жюппе отметил, что оппозиция выполняет свои обязательства по соблюдению плана Аннана. Он подчеркнул, что провал в данном случае "приведет к гражданской войне, возможно даже в масштабе всего региона".

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала принять новую резолюцию ООН по Сирии. По ее словам, документ должен ужесточить санкции против Сирии и наложить эмбарго на поставки оружия в эту страну – в случае провала плана мирного урегулирования конфликта, предложенного Кофи Аннаном.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.