Posted 22 апреля 2012,, 09:08

Published 22 апреля 2012,, 09:08

Modified 30 января, 09:23

Updated 30 января, 09:23

Глава МИД Израиля: Египет опасней Ирана

22 апреля 2012, 09:08

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 апреля. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил официальное послание премьер-министру Беньямину Нетаньяху, в котором выразил озабоченность по поводу ситуации в Египте.

То, что происходит сейчас в районе южной границы Израиля - гораздо более серьезный повод для беспокойства, нежели иранская угроза, отметил он. Либерман даже рекомендовал премьеру направить туда три-четыре дивизии, чтобы должным образом подготовиться к политическим переменам, происходящим в Египте, пишет MIGnews.

"Египетская проблема сейчас беспокоит значительно больше, чем иранская ядерная программа", - сказал он в ходе одного из закрытых заседаний.

По мнению политика, египетская сторона может нарушить условия мирного договора, и направить на Синай дополнительные войска, уже не спрашивая разрешения у Израиля.

Ранее израильское бюро по борьбе с терроризмом при Совете национальной безопасности призвало израильских туристов, находящихся на Синае, немедленно покинуть пределы полуострова в связи с наличием "критической и непосредственной угрозы".

Напомним, что в конце марта Израиль приступил к возведению защитных сооружений на 240-километровом участке границы с Египтом в районе пустынь Негев и Синай. Таким образом, по завершении строительства границы Израиля практически полностью окажутся закрытыми заграждениями из колючей проволоки и бетона, исключением будет лишь граница с Иорданией.