Posted 23 апреля 2012,, 14:24

Published 23 апреля 2012,, 14:24

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

КНДР готовит ядерный аргумент

23 апреля 2012, 14:24
Пхеньян снова угрожает Сеулу «священной войной». На этот раз дело дошло до личных угроз в адрес южнокорейского президента Ли Мен Бака. При этом эксперты полагают, что в подкрепление своих угроз Северная Корея способна провести испытание ядерного оружия.

Власти Северной Кореи объявили о готовящейся специальной военной операции против Сеула. Главными мишенями этой акции, которая якобы будет осуществлена в ближайшее время, станет «группа предателей», в которую попали представители «консервативных» южнокорейских СМИ и руководство Южной Кореи во главе с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Главное информационное северокорейское агентство ЦТАК уже опубликовало заявление армейского командования, в котором подчеркивается, что «революционные вооруженные силы никогда не бросают слов на ветер».

Стоит отметить, что совсем недавно Пхеньян уже грозил войной Сеулу, поскольку посчитал оскорбительным освещение в Южной Корее празднований 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена: южнокорейский лидер Ли Мен Бак высказался на тот счет, что 350 миллионов долларов, потраченные на юбилей Ким Ир Сена, могли бы прокормить 24 миллиона граждан, а 850 миллионов на провальный запуск спутника обеспечивали бы страну зерном в течение шести лет.

К слову, в первых числах апреля КНДР объявила об изменении требований к минимальному росту призывников - они снижены со 145 до 142 сантиметров. В настоящее время под призыв попадают молодые люди, родившиеся в середине 1990-х, когда на КНДР обрушился голод, вызванный засухой. Кроме того, в тот период была высока детская смертность, а рождаемость находилась на очень низком уровне.

Только за последние четыре года, после прекращения Сеулом миролюбивой «политики солнечного тепла» в результате прихода к власти в Южной Корее президента-консерватора Ли Мен Бака, стороны только и делали, что обменивались жесткими заявлениями, а иногда даже артиллерийскими обстрелами и торпедными атаками.

И вот, по сообщениям информагентств, в центре Пхеньяна прошел массовый митинг, на котором стройные колонны собравшихся на площади граждан дружно скандировали лозунг «Разнесем в клочья крысиную банду!», имея в виду представителей южнокорейского руководства.

В свою очередь Южная Корея требует остановить поток оскорблений в адрес своего президента. «Мы крайне обеспокоены тем, что КНДР усилила критику Южной Кореи и, тем самым, провоцирует возрастание напряженности в отношениях между нашими странами. Мы призываем немедленно прекратить клевету», - заявил представитель правительства Южной Кореи.

Очевидно, что ситуация между двумя странами обострилась после того как КНДР 13 апреля осуществила неудачный запуск ракеты-носителя «Ынха-3» со спутником «Кванменсон-3». Очередная демонстрация Северной Кореей своих достижений в области ракетостроения совсем не обрадовала мировые державы. США, Южная Корея и Япония посчитали запуск скрытым испытанием баллистической ракеты большой дальности, которые Пхеньяну запрещены резолюцией Совета безопасности ООН.

КНДР серьезно напугала соседей своими баллистическими амбициями. Причем произошло это спустя лишь месяц после того, как на Корейском полуострове наметилось политическое потепление, связанное с тем, что по результатам переговоров в Пекине Северная Корея согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. Тогда США даже пообещали предоставить КНДР 240 тыс. тонн продовольствия с перспективой оказания дополнительной помощи.

Однако запуск космического объекта – пока главный но, как оказалось, неудачный шаг Ким Чен Ына на посту главы государства, потребовал в очередной раз повысить патриотический настрой северных корейцев.

«Вряд ли дело дойдет до прямых террористических актов в Сеуле», - отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Александр Воронцов. «Скорее всего, дело ограничится воинственной риторикой», - считает эксперт.

В принципе, ничего нового в развитии ситуации нет. Официальный Пхеньян может сделать очередное заявление. Может быть организовано передвижение северокорейских армейских частей в направлении демилитаризованной зоны. Сеул тоже продемонстрирует силу. Короткий период мирной передышки на Корейском полуострове, похоже, подходит к концу.

Северокорейцы, как склонны полагать многие наблюдатели, прекрасно отдают себе отчет в том, что могут проиграть в вооруженном противостоянии. Но опасность заключается не в воинственных заявлениях, а в том, что экономика КНДР - одной из самых закрытых стран народной демократии целиком ориентирована на «оборонку». Численность военнослужащих - больше миллиона. Это непомерный груз для всей полностью военизированной экономики страны. И совершенно нет гарантий того, что новому руководителю страны не придет в голову направить ракеты, например, в сторону Сеула. В этих условиях любые воинственные заявления кажутся весьма тревожными.

«Если бы в Сеуле или в Вашингтоне действительно считали, что вооруженные силы КНДР – это бумажный тигр, уже давно нашли бы повод и возможность наслать на эту страну какую-нибудь «бурю в пустыне», - заметил Александр Воронцов.

Однако этого не происходит. Очевидно, что с Пхеньяном нужно договариваться. Только теперь переговорный процесс затруднен еще больше. Кстати, винить в этом только официальный Пхеньян было бы ошибкой. К сожалению, Южная Корея за последнее время также сделала много для продолжения конфронтации с Севером.

Главное - не допустить того, чтобы КНДР и дальше совершенствовала свое ядерное оружие и средства его доставки, а также вторую, (урановую) программу создания ядерного оружия. Пока же, по данным южнокорейской разведки, есть признаки подготовки КНДР к новому ядерному испытанию, которое, скорее всего, состоится в течение предстоящих двух недель.

По данным южнокорейских властей, на снимках со спутника видно, что на ядерном полигоне КНДР, где были проведены два первых ядерных испытания, сооружен новый туннель. «Существует высокая вероятность того, что ядерное устройство уже находится в туннеле и что он замурован», - утверждают в правительстве Южной Кореи.

Дмитрий Пановкин