Posted 23 апреля 2012,, 19:47

Published 23 апреля 2012,, 19:47

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

Обама объявил о введении новых санкций против Ирана и Сирии

23 апреля 2012, 19:47
Президент США подчеркнул, что мир больше не должен допустить укоренения ненависти и "безумия" массовой жестокости.

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Президент США Барак Обама объявил о введении новых санкций против Ирана и Сирии.

Во время выступления в Музее Холокоста в Вашингтоне он подчеркнул, что мир больше не должен допустить укоренения ненависти и "безумия" массовой жестокости, передает радио "Свобода".

Ранее сегодня главы МИД ЕС одобрили расширение "точечных" санкций против Сирии, внеся в "черный список" еще 12 человек, включая мать президента Сирии Башара Асада Анису Махлуф и его супругу Асму Асад, а также две сирийские компании. Предыдущий пакет санкций включал также запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов. А сегодня они согласовали решение о введении нового, 14-го по счету, пакета санкций против властей Сирии. Новые санкции коснутся товаров категории "люкс" и материалов, используемых для подавления народных волнений.

Данные меры носят "очень символичный" характер, поскольку ранее в СМИ довольно активно обсуждалась любовь жены президента Сирии Башара Асада Асмы к предметам роскоши. Отмечалось, что санкции направлены на чету Асад, его клан и руководителей правящего режима с тем, чтобы события в Сирии коснулись бы и их частной жизни.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.