Posted 24 апреля 2012,, 14:27

Published 24 апреля 2012,, 14:27

Modified 30 января, 09:26

Updated 30 января, 09:26

Израиль легализовал три поселения на берегу Иордана

24 апреля 2012, 14:27

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 апреля. Власти Израиля узаконили три стихийно возникших в 1990-е годы коммуны поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Всего в них проживают 800 жителей.

Руководство Палестинской автономии раскритиковало решение израильского правительства, однако парламентарии отвергли все обвинения, передает BBC.

Продолжение строительства в поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме — камень преткновения в отношениях между Израилем и Палестиной.

Глава ПНА Махмуд Аббас 2 апреля заявил в Каире, что "Иерусалим обязан признать международные законы и прекратить строительство". В случае невыполнения Израилем этих обязательств палестинцы обратятся с жалобой в международные организации.

По сообщениям СМИ, Беньямин Нетаньяху 3 апреля подтвердил, что еврейское государство заинтересовано в достижении мирного соглашения с палестинцами. При этом он подчеркнул, что "не пойдет на односторонние уступки, не получив ничего взамен".

В настоящее время более 340 тыс. израильтян проживают на Западном берегу и более 200 тыс. — в поселениях вблизи Восточного Иерусалима.

В марте Израиль разорвал отношения с ООН, после того как Совет по правам человека этой организации объявил, что планирует направить свою миссию на Ближний Восток.

Напомним, что СПЧ одобрил создание первой международной независимой комиссии по расследованию того, насколько еврейские поселения на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, нарушают права палестинских жителей.