Posted 25 апреля 2012,, 07:19

Published 25 апреля 2012,, 07:19

Modified 1 апреля, 01:37

Updated 1 апреля, 01:37

Китай призвал КНДР не проводить ядерное испытание

25 апреля 2012, 07:19
Китай выступает против любых действий, которые могут навредить миру и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Ранее КНДР отказалась соблюдать мораторий на ядерные и ракетные испытания.

ПЕКИН, 25 апреля. Ядерный взрыв, который планирует провести КНДР, нанесет ущерб миру и безопасности в регионе, заявил замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькай в среду.

"Китай выступает против любых действий, которые могут навредить миру и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии", - сказал он на брифинге в Пекине, передает "Интерфакс".

По его словам, "это станет угрозой интересам национальной безопасности Китая, а также интересам других заинтересованных сторон".

Напомним, сегодня ранее глава оборонного ведомства США Леон Панетта предостерег Северную Корею от "дальнейших провокаций".

Выступая в Бразилии, он заявил, что подобные действия "приведут к дестабилизации ситуации в этой опасной части мира". Заявления военного министра прозвучали на фоне сообщений о проведении Пхеньяном в ближайшее время, возможно даже сегодня, третьих по счету ядерных испытаний.

Как пишет южнокорейская газета "Чосон ильбо", подготовка к этим испытаниям ведется на том же полигоне на северо-востоке страны, где проводились два предыдущих ядерных взрыва в 2006 и 2009 годах.

Накануне представитель администрации США Джей Карни осудил агрессивные заявления военного ведомства Северной Кореи, пригрозившего превратить Сеул в руины.

США приостановили оказание Северной Корее продовольственной помощи после неудавшегося запуска Пхеньяном ракеты 13 апреля, что вызвало осуждение со стороны мирового сообщества.

Ранее КНДР отказалась соблюдать мораторий на ядерные и ракетные испытания.

Ряд стран считает, что после провального запуска ракеты со спутником Пхеньян может произвести третий ядерный взрыв. О признаках подготовки к испытаниям, в частности, в середине апреля сообщала разведка Южной Кореи.

Сообщается также о возможном новом запуске ракеты в космос.