Posted 25 апреля 2012,, 18:37

Published 25 апреля 2012,, 18:37

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

ПАСЕ подготовит спецдоклад по делу Магнитского

25 апреля 2012, 18:37

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге парламентарии подписали требование о международном расследовании дела Сергея Магнитского под эгидой Совета Европы. Требование, озаглавленное «Не допустить безнаказанность убийц Сергея Магнитского», поддержали 69 депутатов из 29 стран-членов Совета Европы.

«В целях сохранения целостности ПАСЕ и авторитета Российской Федерации как ее члена Ассамблея Совета Европы обязана при полном содействии со стороны России подготовить специальный доклад по данному вопросу, полностью прояснив это символическое дело», - говорится в заявлении депутатов ПАСЕ.

В заявлении также отмечается, что коррумпированные чиновники, преследовавшие Магнитского, до сих пор так и не привлечены к ответственности, несмотря на то что их имена давно известны и были названы в докладе Совета по правам человека при президенте России.

Кроме того, депутаты ПАСЕ также осудили беспрецедентное посмертное преследование Сергея Магнитского, которое было развязано с целью избежания уголовного наказания изобличенных Магнитским высокопоставленных коррупционеров.

«Согласно независимым расследованиям, после указанных событий чиновники приобрели роскошную недвижимость и другие активы, стоимость которых превышает их заработки государственных служащих. Однако компетентные органы РФ не смогли должным образом расследовать гибель Сергея Магнитского и привлечь виновных к ответственности. Вместо этого они продолжают обвинять самого Сергея Магнитского и даже пытаются преследовать его после смерти», - говорится в заявлении ПАСЕ.

Совет Европы может рассмотреть это обращение уже в пятницу.

Напомним, что аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.