Posted 26 апреля 2012,, 00:24

Published 26 апреля 2012,, 00:24

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

Вооруженные силы Сирии уничтожили группу диверсантов на границе с Турцией

26 апреля 2012, 00:24

ДАМАСК, 26 апреля. Армейские спецподразделения ликвидировали накануне в горном районе Хирбет-эль-Джоуз на северо-западе Сирии банду диверсантов, проникших из Турции. В населенном пункте Сейджар под Идлибом они взорвали автомобиль рядом с полицейским блокпостом. Как передают "Аргументы недели", при взрыве погибли два стража порядка.

Еще один теракт произошел на торговой площади Марджа в Алеппо. Там ранения получили три человека.

Кроме того, как писал "Росбалт", 25 апреля пограничники Сирии отразили вторжение вооруженных экстремистов из Ирака в районе Эль-Махсура. Боевики, по сведениям СМИ, принадлежали к формированиям наемников, которые создаются на средства саудовских и катарских властей для убийства мирных сирийских граждан. Встретив отпор, наемники бежали в сторону иракской провинции Найнава.

Всего за сутки в Сирии, где с 12 апреля действует режим прекращения огня, от рук военных погибли как минимум 14 человек.

Ранее глава МИД Ирана заявил, что Сирия подвергается широкомасштабному иностранному заговору и расплачивается за свою патриотическую позицию по поддержке арабского сопротивления в регионе.

Офицеры ООН из международной миссии по мониторингу ситуации в Сирии тем временем создали второй пункт для постоянного наблюдения в центре страны. После Хомса передовая группа безоружных мониторщиков обосновалась в городе Хама, в 210 км от столицы, где с начала недели имели место ожесточенные перестрелки между правительственными войсками и вооруженной оппозицией и погибли около 30 человек.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.