Posted 26 апреля 2012,, 03:37

Published 26 апреля 2012,, 03:37

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

США будут добиваться более серьезного давления на КНДР со стороны Китая

26 апреля 2012, 03:37
Власти США будут требовать от Китая оказания более серьезного давления на КНДР в вопросах ее ядерных программ.

ВАШИНГТОН, 26 апреля. Власти США будут требовать от Китая оказания более серьезного давления на КНДР в вопросах ее ядерных программ.

"Мы рассчитываем обсудить с китайцами, что более серьезное они могут и должны сделать, когда госсекретарь и министр Гайтнер будут в Пекине участвовать в диалоге по стратегическим и экономическим вопросам", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы тесно работаем с Китаем и побуждаем его использовать все политические и другие рычаги, чтобы заставить КНДР изменить свой курс", - добавила она.

Отметим, накануне замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькай заявил, что ядерный взрыв, который планирует провести КНДР, нанесет ущерб миру и безопасности в регионе.

"Китай выступает против любых действий, которые могут навредить миру и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии", — сказал он на брифинге в Пекине.

По его словам, "это станет угрозой интересам национальной безопасности Китая, а также интересам других заинтересованных сторон".

Ранее также глава оборонного ведомства США Леон Панетта предостерег Северную Корею от "дальнейших провокаций".

Он заявил, что подобные действия "приведут к дестабилизации ситуации в этой опасной части мира". Заявления военного министра прозвучали на фоне сообщений о проведении Пхеньяном в ближайшее время, возможно даже сегодня, третьих по счету ядерных испытаний.

Подготовка к этим испытаниям ведется на том же полигоне на северо-востоке страны, где проводились два предыдущих ядерных взрыва в 2006 и 2009 годах.

Днем ранее представитель администрации США Джей Карни осудил агрессивные заявления военного ведомства Северной Кореи, пригрозившего превратить Сеул в руины.

США приостановили оказание Северной Корее продовольственной помощи после неудавшегося запуска Пхеньяном ракеты 13 апреля, что вызвало осуждение со стороны мирового сообщества.

Ранее КНДР отказалась соблюдать мораторий на ядерные и ракетные испытания.

Ряд стран считает, что после провального запуска ракеты со спутником Пхеньян может произвести третий ядерный взрыв. О признаках подготовки к испытаниям, в частности, в середине апреля сообщала разведка Южной Кореи.