Posted 26 апреля 2012,, 07:42

Published 26 апреля 2012,, 07:42

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

"Деловая Россия" направила Путину предложения по налоговому маневру

26 апреля 2012, 07:42

МОСКВА, 26 апреля. "Деловая Россия" направила премьер-министру РФ, избранному президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложила свою версию налоговой реформы в России, которые опубликованы на сайте организации.

«Деловая Россия» предлагает снизить налоговую нагрузку на добавленную стоимость, зарплаты и прибыль. Базовые ставки по страховым взносам, НДС и прибыли они предлагают снизить до 15% каждую. При этом для НДС будет действовать особенная ставка при покупке роскоши в 25%, а также будет сохранена льготная налоговая ставка в 10%. От налога на роскошь предложено отказаться.

При этом сниженные страховые взносы не позволят платить пенсии всем пенсионерам, поэтому для граждан старше 1967 года рождения "Деловая Россия" предлагает создать "Фонд старших поколений", из которого бы велось финансирование пенсий. Кроме того, организация предлагает поднять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также дивидендные доходы госкомпаний. Для новых перспективных проектов предлагается предоставить пятилетние каникулы по налогу на прибыль.

По данным "Деловой России", почти половина предпринимателей считает налоги в стране высокими и выступает за их снижение. 61% считает неприемлемо высокой ставку НДС (18%), а 75% - ставки страховых взносов (30%). В организации отмечают, что из-за этого в стране процветают серые схемы. По данным Минэкономразвития, уровень теневой экономики превысил 50% от доходов населения. В "Деловой России" рассчитывают, что потери бюджета от реформы будут компенсированы за счет роста налогооблагаемой базы.

Инициатором налогового маневра со стороны бизнеса стала организация "Деловая Россия". В декабре 2011 года премьер Владимир Путин, выступая на съезде "Деловой России", указал на серьезные фискальные дисбалансы в отраслях, которые тормозят диверсификацию экономики РФ.

Однако глава Минфина РФ Антон Силуанов на днях представил совершенно иное направление будущего маневра. Он фактически поставил знак равенства между налоговым маневром и сохранением существующей ставки страховых взносов (30% для суммарных зарплат, не превышающих 512 тыс. рублей в год).