Posted 26 апреля 2012,, 09:29

Published 26 апреля 2012,, 09:29

Modified 30 января, 09:28

Updated 30 января, 09:28

ПАСЕ: План Аннана по Сирии не принес результатов

26 апреля 2012, 09:29
"Мы поддерживаем Кофи Аннана, его план, но этот план пока не дал ожидаемых результатов, пока не применим на практике", - заявил докладчик ПАСЕ по сирийскому вопросу Пьетро Марчинаро.

СТРАСБУРГ, 26 апреля. План спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии пока не дал очевидных результатов, считают в ПАСЕ.

"Мы поддерживаем Кофи Аннана, его план, но этот план пока не дал ожидаемых результатов, пока не применим на практике", - заявил докладчик ПАСЕ по сирийскому вопросу Пьетро Марчинаро.

По словам итальянского парламентария, на данном этапе "необходимо оказать давление на сирийское правительство с тем, чтобы план спецпосланника ООН был полностью реализован".

Напомним, что с 12 апреля в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

При этом в стране продолжают погибать мирные жители. 23-24 апреля 31 человек погиб в Хаме в результате артобстрела со стороны сирийской регулярной армии. При этом погибли также пятеро военнослужащих. О причинах и обстоятельствах гибели 23 мирных жителей в других регионах страны не сообщается.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек.