Posted 26 апреля 2012,, 16:46

Published 26 апреля 2012,, 16:46

Modified 1 апреля, 01:35

Updated 1 апреля, 01:35

Египет может отправить войска на Синайский полуостров

26 апреля 2012, 16:46
Египет может разместить на Синайском полуострове свои силы безопасности, предварительно изменив мирный договор с Израилем.

КАИР, 26 апреля. Египет может разместить на Синайском полуострове свои силы безопасности, предварительно изменив мирный договор с Израилем.

"Мирный договор с Израилем не является частью конституции, это просто соглашение, которое можно изменить. Без присутствия египетских военных невозможно будет обеспечить там условия для нормальной жизни", - цитирует газета "Гаарец" Валида аль-Хаддада, члена внешнеполитического комитета правящей в Египте "Партии свободы и справедливости", сформированной на основе движения "Братья-мусульмане".

Более того, 22 апреля Египет объявил об отмене газового соглашения, подписанного в июне 2005 года. В Каире заявили, что причиной тому стало "невыполнение израильской стороной взятых на себя обязательств". О каких именно обязательствах идет речь, в настоящее время не объясняется.

Ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил официальное послание премьер-министру Беньямину Нетаньяху, в котором выразил озабоченность по поводу ситуации в Египте. То, что происходит сейчас в районе южной границы Израиля — гораздо более серьезный повод для беспокойства, нежели иранская угроза, отметил он. Либерман даже рекомендовал премьеру направить туда три-четыре дивизии, чтобы должным образом подготовиться к политическим переменам, происходящим в Египте.