Posted 27 апреля 2012,, 04:16

Published 27 апреля 2012,, 04:16

Modified 30 января, 09:29

Updated 30 января, 09:29

Коллега Магнитского написал письмо Медведеву

27 апреля 2012, 04:16

МОСКВА, 27 апреля. Партнер Hermitage Capital Иван Черкасов обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву.

По информации пресс-службы Hermitage Capital, он просит главу государства до истечения срока его полномочий принять меры к тому, чтобы одобренные по его инициативе после гибели Магнитского либеральные поправки к законам начали, наконец, реально действовать, и правоохранительные органы прекратили незаконное уголовное преследование коллег покойного юриста.

«Осталось всего несколько дней до того момента, когда Вы сложите с себя полномочия президента Российской Федерации. Уходя, сделайте же что-нибудь для того, чтобы Ваши законы работали… От этого во многом зависит моя судьба. А может быть, и не только моя», - пишет Черкасов.

Напомним, что уголовное преследование Ивана Черкасова за «налоговое преступление» продолжается уже почти пять лет. Между тем каких-либо претензии со стороны налоговых органов отсутствуют. Проверки подтвердили, что все налоговые обязательства возглавляемой Черкасовым ООО «Камея» были выполнены в полном объеме. Поправки в законодательство от 7 декабря 2011 года запрещают МВД осуществлять преследование по налоговым правонарушениям в отсутствие претензий со стороны налоговых органов.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Юрист инвестфонда Hermitage Capital обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.