Posted 27 апреля 2012,, 06:07

Published 27 апреля 2012,, 06:07

Modified 1 апреля, 01:35

Updated 1 апреля, 01:35

ООН заступилась за участниц группы Pussy Riot

27 апреля 2012, 06:07
Специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид, завершив свой первый официальный визит в Российскую Федерацию, заявила, что российские власти должны откликнуться на стремление всех россиян участвовать в культурной жизни и иметь доступ к культурному наследию.

НЬЮ-ЙОРК, 27 апреля. Специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид, завершив свой первый официальный визит в Российскую Федерацию, заявила, что российские власти должны откликнуться на стремление всех россиян участвовать в культурной жизни и иметь доступ к культурному наследию. При этом, передает MIGnews, она отметила несколько "замечательных инициатив" по продвижению культурных прав.

По ее словам, в российском обществе "бурлит творческая активность". При этом Шахид выразила обеспокоенность сообщениями, согласно которым активисты "социального искусства" подвергаются преследованию со стороны полиции, привлекаются к уголовной ответственности и признаются виновными в провокационных формах самовыражения.

Эксперт ООН считает, что уголовное преследование участниц группы Pussy Riot не соответствует тяжести их деяния. Она подчеркнула, что соблюдение права на участие в культурной жизни требует уважения права обсуждать и оспаривать религиозные символы и доминирующие ценности, в том числе посредством художественного самовыражения. Шахид полагает, что в РФ необходимо создать надлежащие каналы связи для того, чтобы местные сообщества могли выражать свою озабоченность по вопросам, относящимся к культурному наследию.

Между тем накануне московская полиция выступила с официальным заявлением относительно слов адвоката одной из участниц группы Pussy Riot об отсутствии в их действиях состава преступления по вменяемой им ст. 213 УК РФ (хулиганство). Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, статья 282 — возбуждение ненависти и вражды - участницам группы Pussi Riot не вменялась. Их действия квалифицированы по ст. 213 ч. 2 п. 9 УК РФ (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела подтверждено прокуратурой.

Как отметили в столичном главке, любые выводы об отсутствии в действиях обвиняемых состава преступления на данный момент являются не только преждевременными, но и необъективными.

Напомним, что выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя состоялось 21 февраля. Девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", после чего были выдворены из храма. Позднее три участницы группы были арестованы, их обвинили в хулиганстве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями". Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы.