Posted 28 апреля 2012,, 04:15

Published 28 апреля 2012,, 04:15

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

США разрешат Тегерану обогащать уран до 5%

28 апреля 2012, 04:15
Вашингтон и страны Запада пришли к выводу, что Иран не прекратит развитие своей ядерной программы, поэтому необходимо искать какой-то компромисс. 5% - степень обогащения урана, позволяющая использовать его в мирных целях.

ВАШИНГТОН, 28 апреля. США позволят Ирану обогащение урана до 5%, если он согласится пустить международные инспекции на свои ядерные объекты, пишет Los Angeles Times.

Как передает "Газета.Ru", администрация США и страны Запада пришли к выводу, что Иран не прекратит развитие своей ядерной программы, поэтому необходимо искать какой-то компромисс. 5% - степень обогащения урана, которая необходима для использования его в мирных целях. Для создания ядерного оружия требуется обогащение до 90%.

Эксперты считают, что сделка вызовет резкую критику со сторону республиканцев, в частности со стороны кандидата в президенты США Митта Ромни.

Как сообщалось, США не доверяют заявлению иранского посла в России о готовности Тегерана отказаться от ядерных программ. Посол Сейед Махмудреза Саджади ранее заявил, что Иран рассматривает вопрос о приостановке своих ядерных программ в обмен на снятие эмбарго ЕС на импорт иранской нефти.

При этом МАГАТЭ и Иран возобновят переговоры по ядерной программе Тегерана в Вене 13 мая.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.