Posted 28 апреля 2012,, 19:50

Published 28 апреля 2012,, 19:50

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Медведев: Угрозы свободе слова в Интернете нет и не будет

28 апреля 2012, 19:50
"Другой вопрос, что надо смотреть на некоторые абсолютно деструктивные тенденции, - заявил президент РФ Дмитрий Медведев. - Когда через поисковики пропагандируются рецепты приготовления наркотиков или создания взрывчатых веществ, наверное, на это власть должна реагировать. Это не свобода слова".

МОСКВА, 28 апреля. Президент России Дмитрий Медведев не согласен с утверждением о том, что свобода слова в Интернете находится под угрозой. В ходе встречи с членами Совета по правам человека, стенограмма которой опубликована сегодня на сайте Кремля, он заявил, что "никакой угрозы свободе слова в Интернете просто нет".

"Вот чего-чего, но этого нет в нашей стране и, по всей вероятности, не будет. Потому, как, в общем, сами все знаете, заходите и смотрите, что говорят, что пишут, как говорят. И нет никакого намерения у властей этим заниматься", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что необходимо смотреть на некоторые "абсолютно деструктивные тенденции".

"Я думаю, что вы не будете со мной спорить, когда через поисковики, допустим, пропагандируются рецепты приготовления наркотиков или создания взрывчатых веществ, наверное, на это власть должна реагировать. Это не свобода слова. Я не говорю про педофилию, детскую порнографию и другие преступления, за которые по всему свету ищут и очень жестко наказывают", - сказал глава государства.

Напомним, что Медведев и ранее заявлял, что введение цензуры в Интернете невозможно и бессмысленно.

Он отметил, что "возможности Интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной", чтобы "расширить участие граждан в решении самых важных вопросов, чтобы повысить качество государственного управления".