Posted 29 апреля 2012,, 07:14

Published 29 апреля 2012,, 07:14

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Сирия назвала "возмутительным" заявление генсека ООН о ситуации в стране

29 апреля 2012, 07:14
Напомним, что генсек ООН выразил обеспокоенность присутствием тяжелой военной техники, а также наличием вооруженных военнослужащих в городах и населенных пунктах Сирии.

ДАМАСК, 29 апреля. Сирия осудила выступление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, назвав его комментарии "возмутительными".

Напомним, что генсек ООН выразил обеспокоенность присутствием тяжелой военной техники, а также наличием вооруженных военнослужащих в городах и населенных пунктах Сирии.

Пан Ги Мун подчеркнул, что такое положение вещей "неприемлемо" и прямо противоречит обязательствам руководства страны, принятым в рамках плана Кофи Аннана. Генеральный секретарь ООН потребовал от Башара Асада предпринять "незамедлительные действия" по исправлению ситуации.

В Дамаске в ответ на это заявили, что Пан Ги Мун "предпочитает закрывать глаза на поступки террористов, клевеща при этом на правительство Сирии", и обвинили его в "двойных стандартах", передает AP.

Напомним, что с 12 апреля в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

При этом почти ежедневно приходят сообщения о новых жертвах противостояния. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта, который продолжается с марта прошлого года, превысило 9 тыс. человек.