Posted 29 апреля 2012,, 13:15

Published 29 апреля 2012,, 13:15

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Германия готова бойкотировать Евро-2012 из-за побоев Тимошенко

29 апреля 2012, 13:15
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что не поедет на проходящий на Украине чемпионат Европы по футболу. Ее поддерживают более половины немцев.

БЕРЛИН, 29 апреля. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что будет бойкотировать проходящий на Украине чемпионат Европы по футболу в знак протеста против жестокого обращения украинских властей с бывшим премьером Юлией Тимошенко, передает "Газета.Ru".

Это решение поддерживают и простые немцы. Согласно опросу, проведенному социологическим институтом Emnid, 52% немцев считают, что Германии следует отказаться от присутствия на играх Евро-2012. Половина опрошенных выступает за то, чтобы игры чемпионата, которые должны состояться на территории Украины, были бы перенесены в другую европейскую страну.

Ранее этой неделе представители ведомства федерального канцлера обсудили в Берлине с представителями украинского правительства положение Тимошенко. Они дали понять украинской стороне, что в сложившейся ситуации визит Меркель на Чемпионат Европы по футболу 2012 года на Украину может не состояться.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля на территории Украины и Польши.

Напомним также, что в настоящее время МИД Германии ведет переговоры с Украиной относительно лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в клинике "Шарите". "Мы, со стороны Германии, уже несколько раз направляли врачей и обследовали ее. Врачи считают, что лечение можно наилучшим образом провести в немецкой больнице. Поэтому министерство иностранных дел Германии пытается об этом договориться, равно как и канцелярия", — сказала Меркель.

Врачи берлинской клиники "Шарите", которые обследовали Тимошенко в Качановский колонии, подтвердили, что у экс-премьера хроническая грыжа межпозвонкового диска. Председатель правления клиники Карл Макс Айнхойпль призвал президента Украины Виктора Януковича предоставить Тимошенко возможность лечиться за рубежом.