Posted 30 апреля 2012,, 05:07

Published 30 апреля 2012,, 05:07

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

В Египте стартовала предвыборная кампания

30 апреля 2012, 05:07

КАИР, 30 апреля. В Египте сегодня стартовала президентская избирательная кампания, которая продлится 21 день. Как уточняют интернет-СМИ, всего в гонке участвуют 13 кандидатов.

Итоги опросов общественного мнения показали, что наибольшей популярностью у египтян пользуется бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и независимый кандидат-исламист Абдель Монейм Абу аль-Футух, который ранее занимал руководящий пост в ассоциации "Братья-мусульмане". На третьем месте - лидер партийного крыла "братьев" - Партии свободы и справедливости" - Мухаммед Мурси.

Что касается интернет-голосования, проведенного телеканалом "Аль-Арабия", то, согласно его результатам, лидера опросов Абу аль-Футуху может потеснить другой кандидат, не запятнавший себя за прошедшие недели никакими скандалами и сплетнями - журналист и активный оппозиционер режима Мубарака, который стал одним из основателей движения "Кифая", Хамдин Саббахи. Представитель левого партийного фланга Саббахи считает себя последователем идеологии легендарного египетского руководителя Гамаля Абдель Насера.

Участники голосования поставили на третье и четвертое места Амра Мусу и Мухаммеда Мурси. Далее следуют Ахмед Шафик, юрист, независимый кандидат, который не опирается на поддержку каких-либо политических сил Мухаммед Селим аль-Ава и бывший разведчик, глава департамента АРЕ по информации и статистике Хусам Хейрулла. Остальные кандидаты в рейтинг не вошли, потому что не набрали ни одного процента.

Напомним, что первый тур выборов пройдет 23 и 24 мая.