Posted 30 апреля 2012,, 15:17

Published 30 апреля 2012,, 15:17

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

США: Вероятность вооруженного конфликта с Ираном снизилась

30 апреля 2012, 15:17

ТЕГЕРАН, 30 апреля. Высокопоставленные американские чиновники и некоторые политологи полагают, что вероятность вооруженного конфликта с Ираном в последнее время снизилась. Об этом пишет Джеймс Райзен в газете Тhe New York Times.

По словам экпертов, этому способствуют ряд факторов, и, в частности, ужесточение экономических санкций. Тегеран вынужден проводить более гибкую политику и идти на уступки, передает NEWSru.co.il.

Несмотря на отсутствие соглашения между США и Израилем, вновь появилась возможность дипломатического решения ядерного конфликта, заявил бывший главный советник Барака Обамы по Ближнему Востоку Денис Росс.

В свою очередь один из правительственных чиновников отметил, что "температура конфликта снизилась".

Напомним, что в минувшую субботу МАГАТЭ объявило о том, что переговоры с Ираном относительно ядерного кризиса будут возобновлены 14-15 мая. Посол Ирана Али Асгар Солтание выразил сдержанный оптимизм по поводу возможных результатов.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.