Posted 30 апреля 2012,, 21:31

Published 30 апреля 2012,, 21:31

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

The Independent: В российских СМИ продолжается кампания по дискредитации Литвиненко

30 апреля 2012, 21:31

ЛОНДОН, 1 мая. Супруга бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко спустя шесть лет после его убийства все еще дожидается ответов на свои вопросы.

Как пишет The Independent, в марте Марина Литвиненко сходила в посольство РФ в Лондоне, чтобы проголосовать против Путина. "Она воспользовалась правом голоса впервые с тех пор, как 12 лет назад она и ее покойный муж попросили политического убежища в Великобритании", - отмечает автор материала Тим Уокер. Литвиненко поделилась, что ее вдохновили массовые протестные акции в Москве.

"Я вижу Сашу (в оппозиционном движении). Я знаю, с каким пылом он бы к этому отнесся, какую большую пользу принесли бы его знания", - рассказала она обозревателю.

Возможно, Марина Литвиненко не будет допущена на расследование смерти ее мужа, пишет Уокер. "Правительство планирует засекретить слушания по делам, связанным с разведслужбами", - отмечается в статье.

Спустя два года после смерти Александра друзья стали убеждать Марину поставить крест на уголовном расследовании. "Они говорили, что правосудие никогда не восторжествует. Я разрывалась между следователями, которые не желали коронерского расследования, и моими друзьями, которые одобряли эту идею", - сказала она. В итоге Литвиненко решилась потребовать коронерского расследования, но подчеркивает, что соответствующие услуги юристов стоят дорого - 100-200 тыс. фунтов. "С одной стороны, я хочу, чтобы расследование началось как можно скорее, с другой - мне надо удостовериться, что я смогу его оплатить", - отметила Марина.

"С 2006 года она отдает все силы делу своего покойного мужа, фонду Litvinenko Justice, которым руководит вместе со своим другом Алексом Гольдфарбом, и воспитанию сына Анатолия", - говорится в статье, выдержки из которой приводит InoPressa.

Марина Литвиненко ни разу не возвращалась в Россию. "Там до сих пор продолжается слаженная кампания в СМИ по дискредитации Александра", - отмечает корреспондент.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в причастности к смерти депутата Госдумы Андрея Лугового, который вмести с бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко встречались с Литвиненко за 3 недели до его смерти. Затем было требование экстрадиции Лугового в Лондон и отказ Москвы — Конституция исключает выдачу граждан России иностранному государству.

В октябре прошлого года британский Коронорский суд неожиданно возобновил слушание по делу Литвиненко. Правды добивалась вдова погибшего. Первое же заявление судьи показало, что материалов следствия для установления виновных недостаточно. Скотленд-Ярд засекретил даже результаты вскрытия тела Литвиненко. А следы полония, который распался за 6 лет, уже невозможно выявить повторно.

Дело всерьез осложнило межгосударственные отношения России и Британии.