Posted 1 мая 2012,, 00:35

Published 1 мая 2012,, 00:35

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

США опубликуют некоторые документы бен Ладена

1 мая 2012, 00:35

ВАШИНГТОН, 1 мая. Власти США приняли решение выставить часть документов, найденных в пакистанском доме лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена во время операции по его уничтожению.

По информации AP, выставка будет организована в Антитеррористическом центре, расположенном в Военной академии США, штат Нью-Йорк. О точной дате открытия станет известно позднее. Известно, что это произойдет на текущей неделе.

О предстоящем рассекречивании части документов, найденных в доме бен Ладена на днях сообщила газета The Guardian. В материале отмечается, что раскрытыми могут быть инструкции, надиктованные главарем "Аль-Каиды", в которых он призывал последователей внимательнее выбирать жертв терактов.

Ранее сообщалось, что в доме террориста была найдена его записная книжка. По неофициальным данным, в ней содержались планы будущих атак, в том числе на территории Штатов.

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

Посмертные фотографии "террориста номер один" руководство США опубликовать отказалось.