Posted 1 мая 2012,, 04:52

Published 1 мая 2012,, 04:52

Modified 30 января, 09:32

Updated 30 января, 09:32

Обама вооружился новым лозунгом

1 мая 2012, 04:52
Предвыборный штаб президента США Барака Обамы представил новый слоган - «Вперед!». По задумке политтехнологов, Обама пытается сказать избирателям примерно следующее: «В экономике США, пострадавшей от глобального кризиса, уже есть положительные сдвиги, однако предстоит проделать еще много работы».

ВАШИНГТОН, 1 мая. Предвыборный штаб президента США Барака Обамы представил новый слоган - «Вперед!». Он впервые прозвучал в 7-минутном видеоролике, который продемонстрировал предвыборный штаб хозяина Белого дома. Вскоре агитационный фильм будет показан на мероприятиях в поддержку Обамы в штатах Огайо и Вирджиния, передает «Голос России».

Призыв, сформулированный политтехнологами, может показаться не слишком оригинальным, но, судя по кадрам из видеоролика, имеет вполне конкретный смысл. Обама пытается сказать избирателям примерно следующее: «В экономике США, пострадавшей от глобального кризиса, уже есть положительные сдвиги, однако предстоит проделать еще много работы».

Последние статистические данные подтверждают этот вывод. В американской экономике действительно наметились позитивные тенденции, но темпы ее роста пока недостаточны. Обама считает, что его план преодоления последствий кризиса должен сработать, однако ему мешает республиканская оппозиция в Конгрессе, о чем прямо говорится в новой предвыборной рекламе демократов.

В этих словах содержится и критика в адрес Митта Ромни - соперника Обамы, практически обеспечившего выдвижение своей кандидатуры от Республиканской партии на ноябрьских выборах. Согласно опросам, Обама опережает его по популярности среди американцев и, кроме того, располагает большими средствами на предвыборную кампанию.

В то же время, комментируя предвыборную гонку в США, едва ли не все американские политологи подчеркивают, что ее исход главным образом будет зависеть от состояния национальной экономики. Очередной агитационный видеоролик президента, снабженный новым лозунгом, посвящен именно этой проблеме.

Президентские выборы в США 2012 года пройдут во вторник, 6 ноября, и станут 57 очередными выборами президента. На выборах избираются выборщики, которые должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 года президента и вице-президента США. Инаугурация избранного президента планируется 20 января 2013 года. Нынешний президент Барак Обама планирует выдвигаться кандидатом от Демократической партии на второй срок. Формально он объявил о своем намерении начать предвыборную кампанию 4 апреля 2011 года.