Posted 1 мая 2012,, 19:59

Published 1 мая 2012,, 19:59

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

Соратника Ромни затравили за то, что он гей

1 мая 2012, 19:59

ВАШИНГТОН, 1 мая. Эксперт в области международной политики и нацбезопасности Ричард Гренелл, не скрывающий свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, заявил об уходе из избирательного штаба Митта Ромни. Лишь недавно назначенный в помощь экс-губернатору Массачусетса 45-летний Гренелл стал объектом массированных нападок консерваторов-гомофобов.

В заявлении Гренелла, на которое ссылается газета Washington Post, он жалуется на "предвзятое обсуждение" социальными консерваторами своей личной жизни. Особо воспротивились назначению Гренелла и отличились в травле два издания, The Daily Caller и The National Review. Автор последнего даже назвал специалиста потенциальным "перебежчиком в лагерь Обамы", как только тот на съезде Демократической партии объявит о поддержке однополых браков.

Потеря соратника не обойдется просто так республиканцу Ромни - именно сейчас стали заметны слабые места во внешнеполитической риторике Обамы, на которых мог бы сыграть профессионал Гренелл.

Одни комментаторы считают, что эксперт сам виноват - у него была возможность остаться в штабе Ромни, если бы не признание в гомосексуальности. Другие возражают, что Гренелл уже давно подтвердил свою приверженность Республиканской партии, сотрудничая с такими выдающимися ее деятелями, как экс-посол США в ООН Джон Болтон.

Кроме ориентации, отметим, Ричард Гренелл известен своим женоненавистничеством. Он успел опубликовать в Twitter немало сообщений на эту тему, пока поднявшийся скандал не заставил его все удалить.

Республиканцы - "Великая Старая партия" - крайне отрицательно относятся к гей-союзам. Митт Ромни считается основным соперником демократа Барака Обамы на выборах президента США, которые пройдут 6 ноября 2012 года.