Posted 2 мая 2012,, 13:52

Published 2 мая 2012,, 13:52

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

Врачи: В столкновениях в Каире погибли 20 человек

2 мая 2012, 13:52

КАИР, 2 мая. Из Каира поступают сообщения об увеличении количества погибших в результате беспорядков в египетской столице. Так, по информации врачей, которые оказывают добровольную помощь раненым, жертвами конфликта стали до 20 человек.

Официально эти сведения не подтверждаются. Ранее было известно о 12 погибших и 100 пострадавших.

Как сообщалось, армия Египта стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания минобороны продолжаются столкновения. Как передают "Вести", по всему периметру района будут размещены дополнительные подразделения вооруженных сил. Армии приказано не трогать лагерь протестующих.

Столкновения в Аббасии вспыхнули в среду с новой силой, когда на рассвете неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, которые проводят бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству. По словам очевидцев, атакующие действовали слаженно, используя биты, камни и зажигательные бомбы.

В связи с последними событиями, двое кандидатов-исламистов — выдвиженец "Братьев-мусульман", глава “Партии свободы и справедливости” Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух — на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.

Напомним, что 29 апреля не менее 90 человек пострадали и один погиб в столкновениях между демонстрантами-салафитами и жителями пригорода египетской столицы. Демонстрация радикальных исламистов была связана с тем, что их кандидата Хазима абу Измаила не допустили до выборов президента Египта, которые намечены на 23-24 мая.