Posted 3 мая 2012,, 07:01

Published 3 мая 2012,, 07:01

Modified 30 января, 09:35

Updated 30 января, 09:35

Патрушев предложил создать совместную ПРО России и НАТО

3 мая 2012, 07:01

МОСКВА, 3 мая. Создание совместной системы противоракетной обороны России и НАТО стало бы оптимальным разрешением противоречий, накопившихся в сфере ЕвроПРО. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Оптимальным решением могла бы стать совместная разработка такой концепции архитектуры евроПРО, которая укрепляла бы безопасность всех без исключения стран континента, была адекватной вероятным угрозам и не подрывала бы стратегическую стабильность", - сказал он в четверг, выступая на международной конференции по ПРО.

Патрушев высказал мнение о том, что при наличии политической воли создание подобной системы возможно.

Конференция по ПРО состоится в Москве 3-4 мая. В рамках форума, в котором, как ожидается, примут участие представители более 200 высокопоставленных военных, дипломатов и политиков из 50 стран, российская сторона намерена представить исчерпывающие доказательства опасности создаваемой ПРО США для ядерного паритета.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.