Posted 3 мая 2012,, 13:16

Published 3 мая 2012,, 13:16

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

"Пятерка" призывает КНДР отказаться от ядерных испытаний

3 мая 2012, 13:16

ВЕНА, 3 мая. Пять постоянных членов СБ ООН призвали Северную Корею не проводить новые ядерные испытания.

"Мы призываем (КНДР) воздержаться от дальнейших действий, которые могли бы вызвать серьезную обеспокоенность по поводу безопасности в регионе, включая любые ядерные испытания", - подчеркивается в заявлении, принятом США, Францией, Россией, Китаем и Великобританией на встрече в Вене.

Напомним, о том, что КНДР практически завершила подготовку к ядерным испытаниям, сообщил в конце апреля источник, близкий к руководству страны. Об этом сообщили и в Минобороны Южной Кореи. По словам наблюдателей, Пхеньян может иметь от 12 до нескольких десятков ядерных зарядов. Один из них может быть взорван уже в ближайшее время. Точная дата новых тестов пока не установлена.

После неудачного ракетного запуска в мире возникли опасения, что Северная Корея может провести подземный ядерный взрыв, как в 2006 и 2009 году.

Кроме того, 25 апреля представитель военного командования КНДР маршал Ри Юн Хо заявил в ходе торжеств, посвященных 80-й годовщине создания Корейской народной армии, что его страна имеет некое "мощное мобильное оружие", способное уничтожить США "одним махом".