Posted 4 мая 2012,, 02:38

Published 4 мая 2012,, 02:38

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

Рашкин предложил сократить расходы на правительство

4 мая 2012, 02:38

МОСКВА, 4 мая. Еще 28 апреля новоизбранный президент Владимир Путин на совещании заверил, что его предвыборные социальные обещания будут выполнены. Как отметили в пресс-службе КПРФ, прошло несколько дней, и теперь правительство намерено сократить социальные программы. Ситуацию прокомментировал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин.

"Минэкономразвития признало, что денег на все обещанное не хватает, и составило план «защищенных» программ, финансирование которых будет происходить за счет сокращения расходов на социалку, - сказал он. - Думаю, предвыборную статью Путина о социальной политике, где говорилось о поддержке многодетных семей, повышении зарплат учителей и врачей, улучшении качества образования и здравоохранения, строительстве доступного жилья и других, не менее прекрасных, вещах, вспоминать бессмысленно. В представленном списке не оказалось программ по жилью, развитию села, развитию физкультуры, спорта, по борьбе с социально значимыми заболеваниями и по русскому языку. Кроме того, в список приоритетных не вошли те программы, которые могли бы поддержать отечественного производителя в рамках вступления ВТО. Основная часть средств пойдет на развитие оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и Дальнего Востока".

Рашкин высказал встречное предложение – сократить расходы на правительство. "Тогда хватит и на космос, и на оборонку, и на социальные нужды", - подчеркнул депутат.