Posted 4 мая 2012,, 12:53

Published 4 мая 2012,, 12:53

Modified 30 января, 09:37

Updated 30 января, 09:37

МИД РФ: Великобритания и Канада не разрешают награждать своих ветеранов

4 мая 2012, 12:53

МОСКВА, 4 мая. Великобритания и Канада не дали разрешения наградить своих ветеранов госнаградами РФ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича относительно ситуации с награждением зарубежных ветеранов Второй мировой войны.

"В соответствии с британской и канадской практикой награждение граждан этих стран иностранными государственными наградами возможно только с согласия официальных властей", - сообщил Лукашевич.

"К сожалению, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, британские власти не дали такого разрешения, сославшись на действующие в стране правила, жестко ограничивающие вручение наград критерием пятилетней давности заслуг, оказанных британским подданным иностранному государству", - отметил он, добавив, что пока не дало официального согласия на награждение своих граждан – участников Северных конвоев и правительство Канады.

"Со своей стороны хотели бы особо отметить, что заслуги и подвиги всех участников Северных конвоев в России не забыты, их чтут и будут чтить как братьев по оружию. Рассчитываем на то, что в Лондоне и Оттаве в конце концов откликнутся на российскую инициативу и позволят отметить мужество и отвагу своих ветеранов", - заключил Лукашевич.