Posted 5 мая 2012,, 14:55

Published 5 мая 2012,, 14:55

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

Папа Римский одобрил вступление Албании в ЕС

5 мая 2012, 14:55

РИМ, 5 мая. Папа Римский Бенедикт XVI провел встречу с президентом Албании Бамиром Топи. Собеседники обсудили проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, перспективы вступления Албании в Евросоюз, которые приветствует ватиканская дипломатия, межконфессиональный диалог и роль церкви в образовательной и социальной сферах.

Как сообщила служба печати Святого Престола, беседа с глазу на глаз в приватной папской библиотеке Апостольского дворца "носила сердечный характер, велась на итальянском языке и продолжалась 20 минут". Глава албанского государства представил понтифику членов своей делегации, а также жену и сына. Затем состоялась встреча президента Топи с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и руководителем папского дипломатического ведомства архиепископом Домиником Мамберти. Была отмечена положительная динамика двусторонних отношений, затронуты проблемы регионального характера.

В декабре 2007 года Бамир Топи, с женой и двумя дочерьми, уже побывал на аудиенции у Папы Бенедикта. В сентябре 2011 года Топи, принимая делегатов сессии Совета епископских конференций Европы, которая прошла в столице страны Тиране, пригласил Папу Римского посетить Албанию.

Католики составляют всего 10% населения Албании, это единственная европейская страна, имеющая мусульманское большинство (70%), которое исповедует ислам суннитского толка. Как отмечает NEWSru.com, Албанская православная церковь окормляет 20% албанцев.

На протяжении более чем полувека, при коммунистическом режиме, Албания была объявлена "государством без религии", и любое следование религиозным обычаям и традициям было объявлено вне закона. До сих пор многие албанцы остаются светскими, не относя себя ни к одной из конфессий. Вместе с тем в стране существует культ поклонения католической подвижнице матери Терезе Калькуттской, албанке по происхождению, основательнице ордена Милосердия, провозглашенной Ватиканом блаженной.