Posted 6 мая 2012,, 05:24

Published 6 мая 2012,, 05:24

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

В Греции проходят досрочные парламентские выборы

6 мая 2012, 05:24

АФИНЫ, 6 мая. В Греции сегодня в 07:00 утра по местному времени (08:00 мск) начались досрочные парламентские выборы. Как сообщают интернет-СМИ, принять участие в голосовании могут примерно 9 млн 850 тыс. граждан страны. Им предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов от 32 партий, партийных блоков и групп.

Избирательные участки будут открыты до 19:00 по местному времени (20:00 мск). Затем будут объявлены результаты опросов граждан по выходу с избирательных участков. Примерно в 21:30 по местному времени должны быть объявлены первые результаты выборов, а финальные данные появятся лишь утром в понедельник.

В том случае, если ни одна партия не сумеет получить абсолютного большинства голосов, то греческий президент Каролос Папульяс даст лидеру партии, за которую проголосовало наибольшее число избирателей, три дня для достижения соглашения с другими политическими силами по формированию коалиционного правительства. Если и эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем - руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. В том случае, если вновь не получится договориться о коалиционном правительстве, то президент попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет займется проведением новых выборов.

Отметим, что главная борьба развернется между правоцентристской партией Новая демократия и ее основным соперником - левоцентристским Всегреческим социалистическим движением.