Posted 8 мая 2012,, 08:27

Published 8 мая 2012,, 08:27

Modified 1 апреля, 01:27

Updated 1 апреля, 01:27

Мир отмечает годовщину окончания Второй мировой войны

8 мая 2012, 08:27
Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно 8-9 мая вспоминать всех жертв Второй мировой войны.

МОСКВА, 8 мая. Мир отмечает годовщину окончания Второй мировой войны. Как отмечается в сообщении Центра новостей ООН, 8-9 мая объявлены Генеральной Ассамблей ООН Днями памяти и примирения.

В ноябре 2004 года Генассамблея признала, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования и предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Историческая победа во Второй мировой войне создала условия для учреждения ООН, призванной избавить грядущие поколения от бедствий конфликтов.

Государства – члены ООН не раз подчеркивали, как важно помнить уроки Второй мировой войны, свято чтить память погибших, во имя жизни и свободы человечества исключить саму возможность повторения мировых войн, объединять усилия международного сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Она стала крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 72 государства, существовавших на тот момент (80% населения земного шара). Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов. Это единственный конфликт с использованием атомного оружия.