Posted 9 мая 2012,, 20:50

Published 9 мая 2012,, 20:50

Modified 1 апреля, 01:26

Updated 1 апреля, 01:26

Нетаниягу озвучил требования Израиля к Ирану

9 мая 2012, 20:50

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 мая. Глава правительства Биньямин Нетаньяху встретился с верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

В ходе встречи, пишет NEWSru.co.il, обсуждался второй раунд переговоров по иранской ядерной программе, который пройдет 23 мая в Багдаде. Представители израильского правительства озвучили ряд жестких требований к Тегерану. Они включают, в частности, полное прекращение обогащения урана, вывоз урана с иранской территории и демонтаж подземного завода по обогащению урана в Фордо, неподалеку от города Кум.

По словам Нетаньяху, Иран не намерен отказываться от своих ядерных амбиций, и участие в переговорах для режима аятолл не более чем возможность выиграть время.

Добавим, что 13-14 мая в Вене возобновятся переговоры Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Стороны обсудят ядерную программу и требование ООН допустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.