Posted 10 мая 2012,, 09:15

Published 10 мая 2012,, 09:15

Modified 30 января, 09:41

Updated 30 января, 09:41

Счетная палата: Россия вывозит за рубеж необработанный янтарь

10 мая 2012, 09:15

МОСКВА, 10 мая. Наличие у России уникального месторождения янтаря в Калининградской области не обеспечивает РФ лидерства в обработке данного материала, который вывозится необработанным за рубеж. К таким выводам по результатам проверки проверки финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности государственного унитарного предприятия «Калининградский янтарный комбинат» пришли специалисты Счетной палаты России, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе контрольного мероприятия были выявлены проблемные вопросы, связанные с экспортом необработанного янтаря и изделий из него. Наличие уникального месторождения янтаря в Калининградской области не обеспечивает России приоритетов в области обработки этого минерала. Вывоз из страны необработанного янтаря в 2009-2011 годы превысил по стоимости экспорт обработанного янтаря более чем в 15 раз, что свидетельствует об отсутствии эффективной системы и условий его обработки на российской территории», - говорится в сообщении.

Также проверка показала, что основные объемы экспортной поставки янтаря осуществляются через посредников с использованием различных «серых» схем. В данной связи в материалах Коллегии отмечалось, что в целях эффективного противодействия незаконной добыче и вывозу необработанного янтаря необходимо в первую очередь изменить порядок выдачи и применения лицензий на вывоз янтаря, обеспечив безусловное подтверждение экспортером законности происхождения вывозимых минералов, увязав его с объемами официальной добычи (реализации) ГУП «Калининградский янтарный комбинат».