Posted 10 мая 2012,, 15:42

Published 10 мая 2012,, 15:42

Modified 30 января, 09:42

Updated 30 января, 09:42

В Египте перехвачен груз ливийских ракет для Палестины

10 мая 2012, 15:42

КАИР, 10 мая. Силовики Египта заявили, что перехватили на западе страны груз, состоящий из ракет и минометов. Оружие перевозилось на трех грузовиках. Среди груза обнаружены 50 ракет класса "земля - земля".

Грузовики были перехвачены в районе города Марса-Матрух. Предполагается, что оружие перевозилось с разграбленных армейских складов в Ливии, передает MIGnews.

По мнению сил безопасности, конечным пунктом назначения арсенала был контролируемый террористическим движением ХАМАС палестинский анклав Газа.

Отметим, что на территории Сахары продолжают находить тайники с оружием, принадлежавшим сторонникам ливийского диктатора Каддафи. Так, в марте два замаскированных склада с боеприпасами были обнаружены недалеко от алжирского города Ин-Аменас в 43 км от ливийской границы. В одном из них находились 43 ракеты российского производства класса "земля-воздух" и "земля-земля", а также другие боеприпасы. Схрон был обнаружен после того, как несколько контрабандистов сообщили о нем на допросах.

Ранее новое правительство Ливии предупредило о том, что нестабильность в стране, сохраняющаяся после свержения Муаммара Каддафи, может привести к тому, что оружие из арсеналов прежнего режима может попасть в руки боевиков "Аль-Каиды".