Posted 11 мая 2012,, 08:25

Published 11 мая 2012,, 08:25

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

США направили сирийцам около $40 млн гуманитарной помощи

11 мая 2012, 08:25

ВАШИНГТОН, 11 мая. Власти США выделили около $40 млн на оказание гуманитарной помощи пострадавшим в ходе беспорядков сирийцам.

"С учетом роста потребности в гуманитарной помощи, США решили выделить дополнительно $6,5 млн, чтобы помочь народу Сирии. Таким образом, общий объем экстренной помощи, оказываемой США этой стране с момента начала в ней кризиса, достиг примерно $40 млн", - говорится в сообщении Госдепартамента.

Отметим, точное число сирийских беженцев неизвестно. Согласно данным ООН, опубликованным в прошлом месяце, их численность составляет 65 тыс. человек. По другим данным, это число достигает 200 тыс.

Власти Сирии преследуют беженцев. Так, в конце апреля апреля сирийские военные обстреляли палаточный лагерь беженцев в провинции Килис на юго-востоке Турции. Были тяжело ранены два человека. "Если сирийская армия не прекратит обстреливать турецкую территорию или нарушит турецкую границу, Анкара для решения этой проблемы обратится за помощью к НАТО", — заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Кроме того, ранее парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступает за незамедлительное предоставление гуманитарной помощи раненым и беженцам в Сирии. Об этом, как передают интернет-СМИ, говорится в проекте резолюции по текущей ситуации в этой стране.

В соответствующем документе, ассамблея призывает государства Совета Европы "дать положительный ответ на призывы соответствующих организаций системы ООН с целью обеспечить гуманитарные потребности десятков тысяч беженцев, покидающих Сирию и направляющихся в Турцию, Ливан, Ирак и Иорданию, а также оказать помощь примерно полутора миллионам человек, пострадавшим от кризиса в самой Сирии".

Ассамблея также сообщает, что за последние 13 месяцев в результате подавления акций протеста погибли свыше 11 тыс. человек, десятки тысяч людей покинули страну и сотни тысяч стали внутренне перемещенными лицами. ПАСЕ осудила действия правительственной армии и нарушение прав человека со стороны "некоторых вооруженных группировок, оказывающих противодействие режиму".