Posted 11 мая 2012,, 08:54

Published 11 мая 2012,, 08:54

Modified 30 января, 09:42

Updated 30 января, 09:42

Сирия сообщила о 26 иностранных террористах на территории страны

11 мая 2012, 08:54
Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну список из 26 иностранных граждан, которые, по мнению сирийских властей, прибыли в страну для осуществления террористических атак.

СИРИЯ, 11 мая. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну список из 26 иностранных граждан, которые, по мнению сирийских властей, прибыли в страну для осуществления террористических атак. В списке значатся имена британских, французских и бельгийских граждан. Представители спецслужб отметили, что 12 из 26 уже ликвидированы.

Власти Сирии возлагают ответственность за произошедший накануне в Дамаске теракт на боевиков, связанных с "Аль-Каидой".

Между тем, пишет MIGnews, руководство США считает, что "Аль-Каида" расширяет свою деятельность в направлении Сирии. По данным разведки, сообщил глава Пентагона Леон Панетта, представители упомянутой группировки действуют на сирийской территории, но пока не совсем ясно, каковы их цели.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы понять, какое влияние они пытаются оказывать на события в Сирии", - сказал он.

Напомним, в результате кровопролитного теракта в Дамаске 10 мая погибли 55 человек, порядка 370 получили ранения. Два автомобиля, которые взлетели на воздух, были начинены более чем тонной взрывчатки, сообщил представитель МИД Сирии Джихад Макдесси.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.