Posted 11 мая 2012,, 08:59

Published 11 мая 2012,, 08:59

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

ЦИК РФ: Осенью выборы губернаторов пройдут в четырех субъектах РФ

11 мая 2012, 08:59
Закон о выборах губернаторов вступает в силу с июня текущего года. Осенью истекают сроки полномочий глав Алтайского края, Белгородской, Брянской и Новгородской областей.

МОСКВА, 11 мая. Выборы губернаторов осенью текущего года могут пройти в четырех субъектах России. Об этом, как передают интернет-СМИ, сообщил журналистам член ЦИК РФ Сергей Даниленко.

Он сообщил, что осенью сроки полномочий губернаторов заканчиваются в четырех субъектах РФ - Амурском крае, Белгородской области, Брянской области и Новгородской области.

Напомним, с 1 июня 2012 года вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов.

Согласно закону, кандидаты в губернаторы будут выдвигаться партиями. В выборах также могут участвовать самовыдвиженцы, если соответствующее право будет зафиксировано законом субъекта РФ. В этом случае они должны будут заручиться поддержкой от 0,5 до 2% избирателей, необходимой для их регистрации. Точное количество подписей также будет определяться в регионах. Вместе с тем шансы на регистрацию появятся только у тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой от 5 до 10% местных депутатов и глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ. При этом депутаты вправе поддержать только одного кандидата, а их подпись должна быть нотариально заверена.

Также предусматривается возможность консультаций с кандидатами в губернаторы от партий, а также с самовыдвиженцами президентом РФ, который будет проводить их по своей инициативе.

Первые выборы на новой основе пройдут 14 октября 2012 года.