Posted 11 мая 2012,, 09:59

Published 11 мая 2012,, 09:59

Modified 30 января, 09:42

Updated 30 января, 09:42

Оппозиция Сирии: Режим Асада тесно сотрудничает с "Аль-Каидой"

11 мая 2012, 09:59

ДАМАСК, 11 мая. Лидер Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн обвинил сирийские власти в попытке подорвать план мирного урегулирования.

"Режим пытается уничтожить план Кофи Аннана с помощью нового метода - терроризма", - цитирует его словам телеканал Al-Arabiya. По его словам, режим Башара Асада тесно сотрудничает с Ираком и "Аль-Каидой".

Напомним, накануне сообщалось, что Европейская комиссия, несмотря на теракты и помехи осуществлению плана спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннана, остается приверженной этому плану.

Отметим, накануне Кофи Аннан осудил взрывы в Дамаске, в результате которых погибли десятки человек.

"Такие ужасные поступки недопустимы, а насилие в Сирии должно прекратиться. Любые действия, которые приводят к эскалации напряжения и к росту насилия, контрпродуктивны и невыгодны всем сторонам конфликта", — говорится в его заявлении, распространенном в Женеве.

В Сирии в рамках плана спецпосланника Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за исполнением соглашения.

Между тем, вооруженные нападения в стране не прекращаются.

10 мая в результате терактов погибли 55 человек, 170 пострадали. Утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.