Posted 11 мая 2012,, 10:02

Published 11 мая 2012,, 10:02

Modified 1 апреля, 01:24

Updated 1 апреля, 01:24

Le Figaro: У Путина несколько причин поддерживать Башара Асада

11 мая 2012, 10:02

МОСКВА, 11 мая. Президент России Владимир Путин продолжит поддерживать режим главы Сирии Башара Асада для демонстрации влиятельности РФ, сохранения единственного в регионе российского дипломатического рычага, а также ради сохранения военных контрактов. Об этом пишет Изабель Расерр в статье, опубликованной в газете Le Figaro (перевод Inopressa.ru).

"По утверждениям оппозиции, после введения прекращения огня 12 апреля этого года были убиты около тысячи человек. В связи с тем, что Россия дважды наложила вето на резолюции СБ ООН, осуждающие репрессии и требующие ухода с поста сирийского президента Башара Асада, Москва несет свою долю ответственности за этот страшный итог", - пишет издание.

"Несмотря на ожидания некоторых дипломатов, вряд ли в ближайшем будущем российская позиция претерпит изменения: Кремль стремится сохранить статус-кво. По многим причинам", - отмечает автор статьи.

"На дипломатическом уровне Владимир Путин использует Сирию, чтобы акцентировать внимание на новой российской мощи. Защищая единственное государство, являющееся союзником Ирана в регионе, российское руководство затрудняет осуществление военной операции против ядерных объектов Тегерана. Наконец, потеряв Египет Мубарака и Ливию Каддафи, Москва сохраняет вместе с Асадом свой последний дипломатический рычаг в регионе", - пишет автор статьи.

"Дипломатическая защита, предоставленная сирийскому президенту в ООН, имеет экономические и стратегические корни. Поставки оружия, не прекращающиеся с момента начала волнений, не только приносят доллары, но и сводят на нет санкции, введенные западными и арабскими странами. Что касается военной базы в Тартусе, то она представляет собой единственный средиземноморский приют для российского флота", - отмечает автор статьи.

"Наконец, Россия, защищая режим Дамаска, стремится поставить заслон более страшной угрозе, чем репрессии: исламизму", - пишет издание.